上崗人,你領會嗎,年末獎的申訴辦法不一律,個稅算法各別!會計越發要搞領會,否則職工問起來又要開吵了。年末鄰近,趕快進修一下。
一、年末獎歸為報酬、報酬所得
咱們要領會年末獎并不是每個公司城市發,但哪些才算是年末獎呢?
年末獎是用人單元或企業給職工一年散發一次性的獎金,年末獎的散發不妨由單元確定,并非負擔性的。普遍來說,這種獎金按照是單元按照終年的財經效率,再有對職工的終年處事績效觀察情景而定的。以是有的企業或用人單元散發,有的不會散發。
按照個稅法第六條文定的部分所得應稅范疇,年末獎屬于報酬報酬所得。
以是,職工收到年末獎該當依照最新的個稅法里報酬、報酬的計劃個稅本領算稅。
二、年末獎的個稅計劃本領
在官方頒布的《財務部
稅務總局對于部分所得稅法竄改后相關優惠策略貫串題目的報告》(財政與稅收〔2018〕164號),精確了納稅人的終年一次性獎金不妨采用兩種計稅本領。
因為這項策略的實用功夫到2021年12月31日,以是2020年的年末獎有兩種計稅辦法。
01獨立計稅
年末獎雖屬于歸納所得的報酬報酬所得,然而2021年還在策略規則以內,納稅人仍舊不妨采用不并入終年歸納所得計劃個稅。這種情景下,納稅人的年末獎先除以12個月,按月折算對應的歸納所得稅率表決定實用稅率和快速計算扣除數,獨立計劃納稅。
計劃公式為:應納稅額=終年一次性獎金收入×實用稅率-快速計算扣除數。
提防,除以12個月,這筆年末獎收入以一個月的實用稅率算個稅。
舉個例子:
底下舉個例子給大師領會一下,這個策略怎樣為納稅人省稅。
假如王教授3月散發2020年年末獎為6萬元,部分所得稅依照獨立計稅本領是如許的,先計劃年末獎除以12,即單月的獎金額,60000÷12=5000元
按照這一金額查到實用觀賞歸納所得稅率表(下表)的第二級稅率,以是王教授2020年年末獎的個稅稅率為10%
應納稅額=60000*10%-210=5790元
02兼并計稅
納稅人也不妨采用將年末獎并入昔日歸納所得計劃納稅。計劃按照策略:國度稅務總局對于頒布《部分所得稅扣繳申訴管理方法(試行)》的公布(國度稅務總局公布2018年第61號),納稅人年末獎并入昔日歸納所得時,依照年度歸納所得收入個稅計劃本領計劃應納稅額。
舉個例子
假如王教授2021歲月薪10000元,2月散發2020年的年末獎12000元,2021年12個月的社會保險費為6000,享用后代培養專項附加扣除12000元,
年應納稅所得額=10000*12+12000-60000-6000-12000=54000
年應納稅額=36000*3%+(54000-36000)*10%=1080+1800=2880
假如王教授2020年年末獎采用獨立計劃,2021年終年應納個稅2040元。
(精細計劃進程,你會算嗎?)
指示:獨立計劃年末獎是不商量其他各月的月給和用度,然而并入終年歸納所得,各人每月報酬報酬金額和構成不一律,實用哪種辦法計劃出來的稅額少,要簡直計劃領會喔,大師要按照本人情景采用更符合本人的辦法。
三、2021年聆取年末獎還不妨享用新預扣預繳本領的盈利!
跟著部分所得稅的預扣預繳也進一步簡化,在年末獎除外,漸漸出場更多的方法為納稅人和扣繳負擔人減輕學生過重課業負擔。國度稅務總局不日發《國度稅務總局對于進一步簡單優化局部納稅人部分所得稅預扣預繳本領的公布》(國度稅務總局公布2020年第19號)
這表示著:
●2020年的年末獎,2021年散發,分屬期屬于2021年,納稅人將終年一次性獎金采用獨立計劃個稅,比擬省稅(請以自己本質須要采用符合本人的計劃)。而對于報酬報酬不高,終年累計所得不勝過免征額,不妨采用并入終年歸納所得計劃。在累計所得到達6萬元之上發端扣繳個稅。
●在2022年,縱然十足年末獎都要并入終年歸納所得計劃,但在當月累計收入不勝過6萬元,姑且不須要預扣預繳部分所得稅。
●2022年散發2021年年末獎時,這筆終年一次性獎金不許獨立計劃,2021年的年末獎須要并入2022年終年歸納所得計劃個稅。
大師領會了年末獎個稅計劃本領,以及在那些策略之下,個稅計劃的分辨了嗎。在留言區報告小編吧。
正文為財政與稅收軍師團(id:shuizhinang)大眾號原創首演,作家:阿湯。如需援用或連載,請留言受權,并必須在文首證明之上消息。違者將被照章探求法令負擔!
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